1 марта в Северодонецке планируют провести съезд депутатов всех уровней. Инициатива принадлежит Валерию Голенко.
— Какие основные вопросы будут рассмотрены на съезде?
— Использование русского языка и его притеснение, объявление гитлеровских пособников "новыми героями Украины", а воинов-освободителей оккупантами — вот тот рубеж, который разделяет страну. <...>. Будет поднят вопрос и о законности попыток втянуть Украину в НАТО. Важной темой станет проблематика развития местного самоуправления. Регионы давно и везде не устраивает та роль, которую отводит им столица.
— Когда и где состоится съезд в Северодонецке?
— Съезд в Северодонецке начнется в полдень 1 марта, и мы планируем провести его в Ледовом дворце. Подана официальная заявка, подписанная 120-ю народными депутатами, желающими встречи со своими избирателями. В соответствии с Законом О статусе народных депутатов им не могут отказать. Иначе съезд проведем на улице! И пусть иностранные гости, которых приглашено немало, посмотрят на все это.
— Кто препятствует проведению съезда и, как Вы считаете, почему?
— Очень волнуются разного рода и толка националисты. Им, видимо, "заказано" проведение альтернативной акции в день работы съезда. Уже есть сообщения, что и они переносят свой сбор с 23 февраля на 1 марта, что заставляет думать о возможности разного рода провокаций. Не в восторге от Северодонецка Секретариат Президента.приложивший немало усилий, чтобы "ничего не было". Ну и, естественно, СБУ, которая, стоило только родиться идее, срочно создала группу по противодействию.